Школьная красотка и ее невзрачная подружка много лет спустя. Как жизнь может изменить роли

Когда-то  у меня была одноклассница Элла. Как таких теперь принято называть «школьная красотка». Элеонора и впрямь была красавицей, такой же необычной, как и ее имя. Внешность, сразу притягивающая взгляд: высокий рост, модельная фигура, стройные ноги «от ушей». Прибавьте к этому длинные шелковистые волосы цвета спелой пшеницы и изумрудно-зеленые глаза, обрамленные густыми ресницами. Мечта, а не девушка! Надо ли говорить, что за Эллой тянулась вереница разбитых мальчишеских сердец. Список ее поклонников включал не только практически всех одноклассников, но и мальчиков из параллельных классов и соседней школы.

[AdSense-A]

Вот только Элла не обращала внимания на сверстников, ее тянуло к парням постарше. Она умела смотреть на жизнь легко. Легко общалась, легко сходилась с новыми друзьями, потом расходилась с ними так же легко, когда общение переставало приносить радость. Именно этого мне никогда не хватало. Всегда было сложно начать с человеком общение, поддержать разговор… Кстати, я дурнушкой себя никогда не считала, но на фоне Эллы всегда казалась той самой «некрасивой подружкой».

В девятом классе нас посадили за одну парту. Иногда мальчики, приглашая куда-то Эллу, словно невзначай упоминали «ну бери с собой подружку, что ли». Правда потом меня обычно с таких «свиданий» быстренько и вежливо спроваживали. Завидовала ли я Элле? Определенно. Ну какой девочке-подростку не хочется внимания и восхищения?

[AdSense-B]

Кстати, была у меня еще одна подружка — Ася. Ася обожала яркие «модные» вещи, вот только сочетать их не умела. Со своей коротенькой мальчишеской прической, нацепив очередную «новинку», она становилась похожа на воробушка, который вырядился в нарядного попугая. В этом «дуэте» роль «красотки» досталась уже мне. Но было ли это настоящей дружбой? Не уверена.

Прошло много лет, со школьными подругами мы практически не общаемся. Элла успела побывать замужем за весьма обеспеченным мужчиной, родила ему дочку. Однако, спустя несколько лет муж банально нашел себе «покрасивее и помоложе». А Элла… Сделав ставку на свою внешность, она не стала никуда поступать после школы. Так что живет теперь на алименты и зарплату продавщицы супермаркета.

Ася наконец-то научилась сочетать «несочетаемое». Более того, она стала довольно популярным дизайнером. Работы ее отличаются некоторой экстравагантностью, но пользуются неплохим спросом. А еще Ася отрастила волосы, счастливо вышла замуж и воспитывает двух сыновей

[AdSense-C]

Что же касается меня… Тоже все «по программе». Закончила институт, работаю переводчиком.  Работу свою люблю, да и с внешностью научилась «ладить». Как говорится — макияж наше все. Да, кстати  — муж и две дочки в комплекте. Считаю себя счастливым человеком.

Сейчас с высоты прожитых лет уже начинаю понимать, что та детская «дружба» вовсе и не была таковой. А стремление самоутвердиться за чужой счет в конечном итоге ни к чему не приводит. Это скорее нездоровые отношения. Ведь не зря никого из нас не тянет продолжать общение.

А у вас в детстве была «некрасивая подружка»? Или может вы сами были ею?

Источник

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: