Почему советские женщины носили комбинации, а сегодня они забыты

В гардеробе советских женщин комбинации появились в период после Великой Отечественной. Красивый и оригинальный предмет нижнего белья был завезен вместе с другими трофейными товарами и прочно занял свое место в женском гардеробе.

Дело в том, что женское белье отечественного пошива не отличалось особой красотой или декоративными элементами. Бра и панталоны поначалу шились из обычных хлопковых тканей, а позже – из трикотажа, без кружевных вставок или других декоративных элементов. Поэтому нежные, невесомые «комбинашки», пошитые из шелка, атласа и щедро украшенные кружевом стали самым соблазнительным предметом белья.

Комбинации помогали выглядеть «достойно и скромно», особенно в одежде из просвечивающих тканей: в те годы считалось неприличным «виднеющееся» нижнее белье. Кроме того, кожа была защищена от раздражающих «кусачих» тканей (например – грубой шерсти), а также обеспечивалась гигиеническая защита для верхней одежды, которую старлись носить очень бережно.

В настоящее время комбинации уже далеко не так актуальны, оставшись лишь предметом модельного белья. Кстати, они дали начало особому «бельевому» стилю, который нередко используют дизайнеры при создании вечерних платьев, называемых «платья-комбинации».

Источник

 

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: