Широкие бедра, фитнес и депиляция. Как выбирали наложниц султана на самом деле

Популярный сериал “Великолепный век” приоткрыл для нас завесу тайной жизни дворца и гарема турецких султанов. Однако, в фильме рассказано далеко не обо всем Интересные подробности жизни девушек в гареме могут немало удивить.

За гигиеной избранницы султан следили очень строго. Каждый вечер полагалось посещать турецкую баню “хаммам”, а волосы на всем теле тщательно удалялись с помощью растопленного горячего сахара. Нетронутыми оставались только брови и волосы на голове.

Кстати, вопреки стереотипным представлениям, блондинки в гареме совершенно не ценились. Предпочтение отдавалось темноволосым девушкам, а рыжих и вовсе опасались, считая, что такой цвет волос означает связь с нечистой силой.

Девушки могли часами гулять по огромным садам, они в обязательном порядке занимались танцами. Такой своего рода фитнес помогал оставаться в форме. Ценилась стройная фигура с тонкой талией и пышными широкими бедрами. Кстати, ели наложницы маленькими порциями по 6-7 раз в день.

Вопреки еще одному стереотипу – ценились не только красотки, но и умные, образованные девушки, способные поддержать интересную беседу. Некоторых из таких наложниц султан впоследствии выдавал замуж за высокопоставленных вельмож. Подобное считалось особой честью.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: