Почему фотограф не спас кроху с известного снимка

Перед вами фото «Стервятник и девочка» — кадр, который когда-то облетел весь мир. Согласитесь, смотреть на такое равнодушно просто невозможно. И все же, как известно, фотограф, сделавший этот душераздирающий снимок, ничем не помог погибающему ребенку. Почему же так произошло?

Автор знаменитого фото – 33-летний фотограф Кевин Картер в то день сделал целую серию снимков под общим названием «Голод в Судане». Картеру разрешили работать на очень строгих условиях: он мог снимать, но вмешиваться не имел права. В деревне, где работал фотограф, царила ужасная антисанитария, и бедность. Справедливости ради стоит отметить, что голодающим помогали члены благотворительной миссии. Поэтому, максимум, что смог сделать фотограф – снять страшный кадр и отогнать птицу, не приближаясь к ребенку.

Когда Картер представил фотографии общественности, это помогло организовать сбор средств для голодающих и оказать им существенную помощь. Год спустя фотограф получил за фото Пулитцеровскую премию, однако, в то же время началась и общественная травля якобы «равнодушного и жестокого» автора снимка. Никаких оправданий люди слушать не желали.

Не выдержав такого давления, Картер вскоре покончил с собой. А немногим позже стало известно и о дальнейшей судьбе ребенка. Как оказалось, это была не девочка, а мальчик. Малышу помогли и он смог выжить. Мальчик дожил до подросткового возраста, пережив фотографа на 14 лет, после чего его жизнь унесла лихорадка. А вы знали историю этого снимка? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: