Бумажные куклы с одеждой, которых обожали советские девочки. А у вас такие были?

 

Современные дети часто имеют целую комнату полную игрушек. На полках магазинов можно найти что угодно: машины и поезда, паззлы и «развивашки», самые разные конструкторы и конечно же – огромное количество кукол. Ко многим из них прилагается богатый гардероб из ярких нарядов. В советские годы у девочек, конечно, не было подобной «роскоши», а для «модных показов» использовали бумажных кукол, которые были дешевыми и доступными.

Кстати, впервые подобные куклы появились еще в 18 веке. Назывались они «английскими куклами» и действительно предназначались для демонстрации различных фасонов дамского платья и другой одежды. В СССР игрушка стала популярной в послевоенные годы, часто куклы и одежду к ним можно было найти на страницах женских журналов «Крестьянка» и «Работница».

Некоторые девочки даже сами рисовали и раскрашивали одежду к любимым бумажным куклам. Продавались вырезные наборы с одеждой также в игрушечных и книжных магазинах.  Кстати, многие из советских бумажных кукол принадлежат авторству художника Нины Голиковой. А у вас в детстве были подобные куклы? Как считаете, могла бы игрушка быть интересной современным детям? Делитесь своими мыслями в комментариях.

Источник

 

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: