«Раз в неделю?» Как часто надо мыться по рекомендации врачей

 

Что может быть приятнее, чем ежедневный утренний и вечерний душ, после которого сразу появляется чувство бодрости и свежести? А может, вы предпочитаете понежиться в расслабляющей ванне с ароматными добавками, травами или маслами? Как бы то ни было, а большинство современных людей уже успело привыкнуть к ежедневным гигиеническим процедурам.

В то же время от поколения наших мам нередко можно услышать, что такое частое мытье может быть вредным для кожи и волос, а купаться стоит не чаще раза в неделю. Так кто же прав? На самом деле, дерматологи и трихологи (специалисты по волосам) единодушны в одном вопросе – наша кожа имеет собственный защитный слой (серум), который не рекомендуется полностью смывать.

Принимать душ, конечно же, можно. Вот только стоит отдать предпочтение мягким средствам ухода. А если вы привыкли мыться по несколько раз в день, иногда можно обходиться и вовсе без мыла, ведь теплой воды достаточно, чтобы смыть пот, не повреждая кожу. Что же касается наших мам, их привычки вполне можно объяснить экономией, которая всячески поощрялась, а также тем, что уходовые средства старого поколения были куда более сильными и агрессивными к коже и волосам. А как часто привыкли мыться вы? Как считаете, не вредно ли частое мытье?

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: