Как выглядят и живут сиамские близнецы, которых разделили 5 лет назад

 

В истории медицины есть немало примеров успешного разделения сиамских близнецов. Вот только случай наших двух маленьких героинь, определенно, можно назвать одним из самых сложных.

Маленькие Эрин и Эбби появились на свет в 2016 году, девочки родились со сросшимися головками. Как выяснилось позже – проблема куда глубже, ем врачи предполагали поначалу: у малышек был один общий сросшийся мозг на двоих. Операция представляла серьезную угрозу жизни обеих девочек, и врачи решили, как принято в таких случаях, подождать пока крохи немного подрастут и станут более жизнеспособными.

Несколько месяцев спустя выяснилось, что мозг девочек и его функции практически не развиваются. Доктора предполагали, что это может быть связано именно со сращением. Было решено все же провести операцию, несмотря на немалые риски. На тот момент сестренкам было всего 11 месяцев и они стали самыми маленькими разделенными близнецами в мире.

После вмешательства врачам пришлось еще долго бороться за жизнь и восстановление девочек. Поначалу их даже ввели в искусственную кому, чтобы дать маленьким организмам возможность оправиться от потрясения и начать восстанавливаться. К счастью все закончилось благополучно, хотя скорее всего девочкам придется всю жизнь оставаться под врачебным наблюдением. Сейчас Эрин и Эбби уже почти по 6 лет, а самое главное – после операции у них активно начали развиваться нормальные функции мозга.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: