Безденежье, тяжёлая зависимость, позднее отцовство: судьба Александра Вертинского

Судьбу Александра Вертинского можно назвать печальной, незавидной и даже несправедливой. Он лишился матери, когда ему было. В пять он остался круглой сиротой и был разлучён со старшей сестрой Надеждой. Он воспитывался у дальних родственников матери. Мальчик был не усидчивым и плохо учился, иногда он поворовывал, за что непременно получал дома. В итоге он просто сбежал из дома.

Уже тогда юный Вертинский интересовался театром, он решил ехать покорять столицу. Там он узнал об актрисе Н.Н Вертинской. Как оказалось, это была его родная сестра. Спустя годы они нашли друг друга и быстро сблизились. Сестра помогла Александру влиться в жизнь светского общего. Именно с её подачи в его жизни появились запрещённые вещества. Вскоре сама Надежда погибла от передозировки.

Чтобы самому избавится от зависимости Вертинский ушёл на фронт. Он пошёл добровольцев в качестве санитара. Вертинский не только лечил раненных, но и развлекал их своими стихами и песнями. Артист пришил к халату несколько комков ваты, в последствии так появился его костюм Пьеро. Это было его изюминкой. Когда артист понял, что на родине ему тесно, то он отправился в эмиграцию, в которой провёл 20 лет. Он выступал для русской интеллигенции, вскоре его белый костюм Пьеро сменился чёрным. А став старше он выступал исключительно во фраке. Его жизнь не была простой, но в эмиграции он стал мудрее, понял цену деньгам и осознал важность своего призвания.

Личная жизнь актёра тоже была непростой. Когда-то он был влюблён в актрису Веру Холодную. Но впервые он женился на еврейке Раисе Потоцкой. Однако, их брак не состоялся, жили супруги отдельно. У Вертинского было множество романов и интрижек, женщины были к нему неравнодушны. Штамп в паспорте его не смущал до тех пор, пока он не встретил красавицу Лидию Циргваву. Она была младше артиста на 34 года. Родители девушки были настроены скептически, однако, Вертинский ухаживал за девушкой, не переходя дозволенного. Лидия потеряла голову от любви. Ей было около 20, когда она вышла замуж. Вскоре на свет появилась дочь Марианна.

Тогда Вертинский понял, что пора возвращаться на родину. Он хотел подарить дом своим дочерям. Спустя год после возвращения, родилась дочь Анастасия. Первое время семья жила в гостинице, пока им не выдали жилплощадь. Песни и стихи Вертинского были запрещены, из сотни своих работ исполнять он мог лишь 30. Ему приходилось сложно, у артиста не было никаких званий. Его песни не транслировались по радио, а пластинки не выпускались. Однако, он много гастролировал и работал, даже снимался в кино. А всё ради того, чтобы обеспечить семье достойную жизнь. Артист баловал своих любимых девчонок, хоть сам себе не мог позволить иметь даже фрак.

Артиста не стало в возрасте 68 лет. К сожалению, Вертинский ушёл из жизни вдалеке от любимых дочерей и жены. Кончина настигла его в гостинице. Его супруга так и не вышла больше замуж, она до конца дней хранила светлую память своего мужа.

 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: