Роковые платья. 5 нарядов, которые несли гибель своим владелицам

Мы нередко употребляем расхожую фразу «красота требует жертв». Вот только, вряд ли кто-то при этом имеет в виду ее буквальный смысл. А ведь несколько сотен, а то и десятков лет назад можно было встретить такие наряды, которые вполне были способны погубить своих владелиц. Нет, речь не о мистических «проклятых платьях». Опасность от этих нарядов была куда более реальной и осязаемой.

Изумрудный – цвет злого рока

Платья, перчатки и аксессуары изумрудно-зеленого цвета были на пике моды в 18-19 веках. Вот только красили их далеко не безобидными веществами. Иногда цвет так и называли «мышьяковый зеленый». В результате страдали все – красильщицы, портнихи, знатные дамы, которые носили одежду. Серьезные проблемы с кожей были еще наименьшим проявлением воздействия краски.

Безумные шляпники

Мало кто знает, что аж до середины 20 века для обработки меха для шляп использовалась ртуть. С веществом работали голыми руками, а в воздухе постоянно стояли ядовитые пары. Эксцентричный Безумный Шляпник мог быть вполне реальным, ведь из-за воздействия паров у людей начинались очень похожие проявления и  проблемы с психикой.

Опасные кринолины

Кринолины дали возможность сделать юбки пышнее, а талию тоньше. Вот только передвигаться в них было крайне сложно. Не счесть случаев, когда юбка с кринолином становилась причиной трагедии. К примеру, если дама случайно подходила слишком близко к камину. Быстро скинуть загоревшийся наряд было практически невозможно.

«Тифозные» юбки

Вплоть до начала 20 века в моде были длинные платья, порой со шлейфами. А поскольку санитарные условия на улицах городов оставляли желать лучшего, зачастую женщина «тащила» в дом на своей юбке кучу грязи и инфекций.

Необычные туфли

До середины 19 века обувь делали идентичной на правую и левую ногу. Удобство колодки и устойчивость каблука также были очень сомнительными. А теперь представьте, каково было дамам ходить в таких туфлях, да еще и в тяжелом наряде с объемной юбкой. Так что падения и травмы были в те времена делом привычным. Если не было возможности выйти со спутником-мужчиной, многие пользовались тростью, чтоб сохранять равновесие.

Источник

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: