В каких случаях на Руси женили мужиков на немилой невесте без их согласия

Многие мужики на Руси мечтали вдоволь насладиться холостяцкой жизнью, однако, далеко не всем удавалось избежать женитьбы, да еще и с нелюбимой женщиной. Крестьяне- народ подневольный. Частенько обстоятельства складывались таким образом, что мужчине приходилось идти под венец, повинуясь решению хозяина или родителей. Одной из самых веских причин считалась беременность женщины. Сейчас такой тип брака называют просто: «по залету».

Согласия на женитьбу никто и не спрашивал. Порой дворовых крепостных приводили к помещику, выстраивали по росту и записывали парами. Многие родители всеми правдами и неправдами старались сбагрить дочь замуж, ведь не вышедших до 20 лет замуж девушек переводили на тяжелые работы, а родителей- штрафовали.

На женитьбу частенько подталкивала бедность, голод и эпидемии. Мужики шли в примаки, женясь на засидевшейся в девках, неказистой невесте. Многие дальновидные представители мужского пола прибегали к женитьбе как к способу избежать армии, а некоторые попросту боялись отцовского проклятия.

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: