«Не узнаю ни сына, ни мужа, ни себя». Как живет россиянка с лицевой слепотой

У Лены прозопагнозия. Девушка не различает лица и не может запомнить черты лица близких ей людей. Елена признается, что и себя она не узнает и долго рассматривает общие снимки или свое отражение в зеркале. К счастью, у Лены не самая запущенная стадия прозопагнозии. Женщина видит отчетливую картинку, разговаривая с собеседником.

Однако, увиденное можно удержать в памяти лишь до того момента, когда Елена смотрит на своего приятеля. Существуют и более запущенные случаи, когда человек видит лишь размытые пятна, совершенно не различая черты лица. О своей особенности Елена узнала в 15 лет. Девушку обокрали, а она не смогла составить фоторобот. Родители Елены не подозревали, что их дочь не такая как все.

«Думали, что у меня проблемы с памятью. Мол, я невнимательная»,- объясняет женщина. В школьные годы россиянка путала своих одноклассников и близких людей, различая своих приятелей по голосу и каким-то ярким внешним признакам. Сегодня Елена замужем. В семье у Лены и Саши подрастает сынишка.

Женщина признается, что не узнает ни сына, ни мужа. «Для сына я выбираю яркую одежду, чтобы хоть за что-нибудь зацепиться»,- поясняет Елена. Женщина уверяет, что муж знал о ее особенности с самого начала их общения. «Он не видит в этом ничего плохого»,- говорит женщина. Елена надеется, что когда-нибудь врачам удастся найти решение для данной проблемы.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: