“Бесценные и проклятые” Уникальные драгоценности, история которых полна тайн

Некоторые драгоценности имеют историю, насчитывающую несколько веков. Именно о таких уникальных изделиях мы и хотим вам рассказать.

Алмаз «Хоупа»

Алмаз “Хоупа” или как его еще называли “Голубой бриллиант французской короны” появился в Европе в середине 17 века. По легенде его привез купец Тавернье, якобы тайно вырвав драгоценный камень из глаза статуи божества в Индии. Именно поэтому алмаз приносил своим владельцам лишь несчастья. Камень весом 45 с половиной карат (9,10 граммов) был продан королю Людовику Четырнадцатому и стал собственностью французской королевской династии.

Однако позже алмаз был похищен и появился в Лондоне лишь в середине 19 века. Здесь его приобрел финансист Генри Филипп Хоуп. Наследник Хоупа, чьим именем и был назван алмаз, разорился и ушел из жизни нищим. А камень достался супружеской паре, которой предстояло стать пассажирами “Титаника” и не вернуться на берег. Обнаруженный позже алмаз в конце концов приобрел Пьер Картье, который продал его Смитсоновскому национальному музею естествознания в Вашингтоне, где злополучный камень хранится по сей день.

 

Кольцо принцессы Дианы

Не менее интересная история связана с помолвочным кольцом принцессу Дианы. Когда-то принц Чарльз пригласил знаменитых ювелиров Garrard в Виндзорский замок, где в то время гостила Диана. Он попросил показать своей юной невесте самые красивые и дорогие кольца. Однако 19-летняя Диана сразу остановила выбор на кольце с овальным сапфиром, окруженным бриллиантами. Дело в том, что принцесса очень любила синий цвет и кольцо привлекло ее с первого взгляда, хоть и было не самым дорогим.

После трагического ухода Дианы из жизни кольцо досталось ее младшему сыну. Однако, когда принц Гарри узнал, что старший брат собирается жениться, он передал ему кольцо мамы, чтобы тот вручил его своей невесте. Знаменитое кольцо Дианы и сегодня можно нередко увидеть на руке Кейт Миддлтон, которая носит его с гордостью.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: