Мария Монтессори — выдающийся педагог, которая отдала своего ребенка в приемную семью

Многие слышали имя Марии Мантессори, в особенности о её методе воспитания детей. И до сих пор многие учебные учреждения пользуются её методикой. Однако, о самой Марии знает немногие. А ведь она родилась в очень непростое время. Тогда единственным предназначением женщины было материнство. Но Мантессори хотела добиться большего, помогать людям. Она родилась в семье учёных, и с раннего детства была одаренным ребёнком.

Никто не верил, что женщина сможет построить карьеру и добиться каких-то высот, однако, она доказала обратное. Мантессори стала первой женщиной врачом в стране. А после она начала работать с  детьми отстающими  в развитии, она стала искать решения, как же можно помочь им. В особенности, в сфере обучения. Однако, многие отвергают её методику, считая, что Мария не смогла воспитать своего родного ребёнка, как она может раздавать советы относительно других.

Однако, её ситуация была неоднозначной. Сын Мантессори родился вне брака, чтобы продолжать воспитывать его, женщине было необходимо выйти замуж. Однако, брак поставил бы крест на её карьере, а она была не готова к такому. Поэтому правильнее всего было отдать мальчика в приёмную семью, что и сделала Мария. Однако, она каждый год навещала сына, проводила с ним время, обучала его. При этом все знали её как тётю мальчика. Своему сыну она раскрывала правду лишь перед своей кончиной. И он понял её.

Основой метода Мантессори было самообучение. Ребёнок должен найти в себе мотивацию двигаться вперёд, познавать новое. саморазвиваться. Было важно, чтобы ребёнок научился самостоятельности. При этом необходимо полностью исключить вмешательство родителей и взрослых. Она не вмешивалась в процесс обучения и помогала ребёнку лишь в крайних случаях, но она не поощряла вседозволенность. Однако, большинство родителей считали метод Мантессори неверным и губительным. Но факт остаётся фактом: ученики Марии опережали своих сверстников.

 

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: