Кто она — первая любовь Дзержинского. Он просто таял от этой женщины

Феликс Дзержинский получил прозвище «Железный» за свой характер и преданность своим убеждениям. Он остался одним из самых ярких революционеров. Всю жизнь он был предан своей супруге Софье Мушкат. Пара воспитала сына Яна. Их семью можно смело назвать образцовой. Однако, мало кто знает о чувствах Дзержинского к  Маргарите Николаевой.

Он познакомился с ней, когда был в ссылке. Тогда он был молод и юн, а Маргарита стала его первой любовью. Она разделала все его революционные мысли и убеждения. В ней Дзержинский видел свою родственную душу. Он горел желанием жениться на девушке. Но постоянно отнекивалась, она считала, что общее дело куда важнее брака.

И как не удивительно, но он был согласен  с ней. Однако, он был бессилен в своих чувствах к ней. Очень часто в своих письмах Феликс писал, что хотел бы, чтобы Маргарита была мужчиной и между ними была только крепкая дружба. Однако, он смог обуздать свои чувства. И когда Маргарита созрела для брака и нашла, что главное в жизни это семья. Дзержинский уже не был готов связать с ней судьбу. Он был убеждён, что брак будет мешать его планам.

Первая любовь закончилась довольно быстро, после возвращения из Варшавы, куда когда-то Феликс бежал, он вернулся другим человеком. И былых чувств к Николаевой не испытывал. А она до конца дней любила его и с трепетом хранила его письма.

 

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: