В каком возрасте женщин считали старыми на Руси

Сегодня молодость у женщин длится вплоть до пенсионного возраста. Ну, а что? Посудите сами, представительницы прекрасного пола строят карьеру, рожают детей после 40 и даже находят себе молоденьких воздыхателей. Однако, так было не всегда. Начнем с того, что брачный возраст у девушек наступал тогда, когда у них начинались критические дни.  Девочки 13-15 лет мигом преображались, сменив привычный сарафан на дополнительную поясную одежду. В косе красавицы появлялась лента, а на голове- девичий венец.

В среде дворянства нормальным возрастом для замужества считалось 15-16 лет. О том, что девушка «созрела» намекал ее удлиненный подол. Если красавица не вышла замуж до 18 лет, родители начинали волноваться. А 22-летних одиноких девушек и вовсе считали «браковкой». Одежда этих несчастных приобретала серые тона. Девушки должны были отказаться от украшений, декольте. Некоторые дворянки и вовсе водружали на голову чепец, означающий старость.

Однако, молодость представительниц прекрасного пола продлевалась, если они выходили замуж в срок. Такие молодухи позволяли себе яркие одеяния и украшения и становились «бабой» или «бабочкой» после рождения первого ребенка. Однозначно, крестьянки старели быстрее от тяжелой работы. К 40 годам женщина считалась «бабкой». Она ложилась спать отдельно от мужа и покрывала голову платком. Дворянки же задумывались о старости к 30 годам. В 40 лет женщина дворянского происхождения покрывала голову особенным чепцом и больше не танцевала на балах.

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: