Необычайная внешность кормилиц — как крестьянок отбирали для этой роли

Раньше не было принято, чтобы женщина высшего сама кормила своего малыша материнским молоком. Для этого для ребёнка находили кормилицу, которая была рядом с малышом неотлучно. Обычно искали женщину, которая родила 6-7 недель назад. Считалось, что в этот период молоко матери наиболее полезное. Однако, стоит отметить, что существовал особые условия выбора кормилицы.

Чаще всего обращали внимание на внешность женщины. Она должна была быть весёлой, здоровой, с хорошими зубами. Она не должна была быть старше 35 лет. Её кожа должна была быть чистой, а дёсны розовыми, ведь в те времена, так определяли здоров ли человек. Почему же внешность была так важна? А потому что, кормилица выходила с господами в свет, её представляли гостям. Чем краше кормилица, тем выше статус работодателя. Кормилицами императорской семьи становились женщины из высшего сословия с известными фамилия. А детей знати кормили крестьянки с наиболее привлекательной внешностью.

Для кормилец существовала особая форма, она обязательно должна быть одета в национальный костюм, с кокошником и украшениями. Хозяева обеспечивали кормилицу лучшими нарядами, она всегда должна быть одета чисто и опрятно. Опять же, это делалось для их статуса. Поэтому среди крестьянок считалось, что работа кормилицы довольна престижная. Интересный факт: кормилицы надевали национальный наряд, чтобы отличаться от мамы ребёнка, то есть хозяйки. Ведь обычно женщины высшего сословия носили наряды европейского типа.

Для крестьянки работа кормилицы была наиболее желанной, поэтому девушки с привлекательной внешностью стремились к ней. Однако, была и неприглядная сторона этой роли. Чтобы быть пригодной, женщина рожала практически каждый год. Некоторые уезжали из деревень в города, в дома господ, ведь необходимо было находится с подопечным 24/7. К сожалению, их родные дети оставались в не удел, многие малыши погибали, потому что оставляли без молока матери и не всегда удавалось их выкормить. И не всегда у кормилицы хватало молока на нескольких детей, а предпочтение отдавалось ребёнку господ.

 

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: