Хирург, офицер и другие: 5 женщин, которые стали первыми в «мужских» профессиях

Сегодня в большинстве стран мира женщины могут получать образование и работать наравне с мужчинами. Однако, так было далеко не всегда. Когда-то представительницам прекрасного пола приходилось преодолевать недюжинные преграды, чтобы получить возможность работать в “исключительно мужских” сферах.

Рена Канакоги: в 1959 году, притворившись мужчиной, выступила в Нью-Йоркском чемпионате по дзюдо. Девушка даже сумела победить, однако узнав о ней правду, ей отказались выдать золотую медаль. Случай вызвал большой резонанс и несколько лет спустя женщинам разрешили участие в этом виде спорта.

Маргарет Энн Балки родилась в 1789 году и сумела стать блестящим врачом-хирургом. В то время женщинам было строжайше запрещено заниматься медициной и Маргарет была вынуждена всю жизнь выдавать себя за мужчину. Правда о ней открылась лишь после ее ухода из жизни.

Шарлотта Паркхерст (“Одноглазый Чарли”) – родилась в 1812 году и выросла в приюте на Диком Западе. Шарлотта водила дилижанс, не выпускала изо рта сигару и умела постоять за себя в любой потасовке. Правда о ее поле также стала известна лишь когда она покинула этот мир.

Кэтрин Швейцер стала первой женщиной, пробежавшей марафонскую дистанцию в 1967. Она не скрывала свой пол и мужчины-спортсмены пытались всячески помешать и вывести ее из соревнования. Однако девушка дошла до финиша.  А фотография, сделанная вовремя забега, позже стала известной на весь мир.

Надежда Дурова стала первой российской женщиной-офицером. В 1806 году она, выдав себя за мужчину, отправилась в армию вслед за любимым. Однако, после расставания с ним поняла, что нашла свое призвание и продолжила службу.

Источник

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: