Год без лета. Реальный «ледниковый период», который наступил в 1816-м

Говоря о ледниковом периоде многие из нас представляют давние, доисторические времена. А ведь подобное явление имело место относительно недавно – в начале 19 века. Об этой «долгой зиме» сохранилось немало записей и исторических свидетельств.

Причиной всему стало извержение вулкана Тамбора, расположенного в Индонезии. Если печально известный Везувий унес своим извержением жизни 2000 жителей древней Помпеи, то для Тамборы эта цифра составила 71000 человек! А последствия извержения были еще более пугающими.

Мощный вулкан выбросил в атмосферу огромную массу пепла. Это затруднило доступ солнечного света и тепла на огромной территории, включавшей Европу и Америку.  Катаклизм привел к общему понижению температуры и в 1816 лето просто… не наступило. Холод привел к повальному неурожаю, тот в свою очередь – к голоду, эпидемиям и нестабильности. Людям не хватало пропитания, некоторые замерзали прямо на улицах.

С возвращением тепла «поднял голову» мутировавший вибрион холеры и в мире началась эпидемия, также унесшая множество жизней. Однако этому же периоду мы обязаны и некоторыми изобретениями  и литературными произведениями. Именно  на карантине появился такой герой как граф Дракула, было написано немало стихотворений Пушкина и изобретен первый велосипед.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: