«От 800 тыс. до миллиона советских женщин». Красота на фронте- как это было

Накануне великого праздника предлагаю вспомнить женщин, которые защищали наши земли наравне с отважными представителями мужского пола. Интересно ли вам узнать, какими были жизнь и быт этих красавиц?

Одежда


Красивая ухоженная женщина в мундире с идеальной укладкой- именно такими видят наших героинь многие современные режиссеры. Однако, стоит отметить, что этот романтический образ далек от реальности. Напомним, что женская форма появилась лишь в 1943 году. До этого дамам приходилось носить мужскую одежду, которая была слишком велика и затрудняла их движения. Однако, женская форма не прижилась на фронте, ведь та же юбка была крайне непрактичным предметом гардероба.

Гигиена


Косметика вернулась в жизни женщин лишь в 1944 году. Героиня документальной книги «А зори здесь громкие» вспоминала, как женщины обмывались в лужах и использовали талый снег для гигиенических процедур. Некоторые представительницы прекрасного пола вспоминали, что им удалось нормально искупаться всего один раз за все годы, проведенные на фронте. Нередко женщины использовали бинты и вату, обтираясь талой водой.

Прически


«Вши были у всех»,- вспоминает героиня вышеупомянутой книги. Некоторым удавалось сохранить длину волос и даже обменивать различные вещицы на обычное хозяйственное мыло, которым можно было бы вымыть голову. Однако, большинство отдавало предпочтение коротким стрижкам, за которыми было легче ухаживать.

Макияж


Сам Черчилль призывал пользоваться помадой для поднятия боевого духа мужчин. Однако, на деле все выглядело куда более серым и обыденным. Женщинам было не до косметики. Многие красавицы вспоминали, что мыло и шампунь были настоящим дефицитом в те далекие годы. На фронте было серо и грязно, однако, женщины старались не раскисать и использовали подручные средства.

Источник

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: