Почему Николай II пошел наперекор родителям и женился на «бракованной» невесте

История любви Николая II и его возлюбленной  Алисы Гессен-Дармштадтской давно стала легендой. И врут, когда говорят — «женится по любви не может ни один король». Ведь Николая II это удалось. И конечно же далось это ему не просто. Он влюбился в красавицу Алису, когда той было всего 12 лет, самому цесаревичу тогда было 16-ть. В своих мемуарах он не раз упоминал, что мечтает женится на Аликс Г. И казалось бы для этого брака нет преград.

[AdSense-A]

Но родители цесаревича были против, а всё из-за гена гемофилии. В роду принцессы этот ген был довольно распространён. А передался он от бабушки, королевы Англии Виктории. Сам Вильгельм II передумал жениться на сестре Алисы — Элле Гессенской, узнав, что у её брата есть это недуг. Однако, Николая II это не остановило. Ему пришлось пойти против родителей, против устоев государства, чтобы взять в жёны Алису.

[AdSense-B]

В этот раз Император поставил свои личные желания превыше всего. Ему предстояло стать царём, рождение наследника было первостепенным. Однако, лишь рядом с любимой он мог выдержать бремя власти. И к тому же, медицина не была столь развита, о том, что ген может передаться сыну, Николай даже не думал, а минимальным рискам не придавал значения. Несмотря на всё это, Николай получил то, что было недоступно большинству царей. У него была счастливая семья и крепкая семья, брак в уважении, верности и понимании. А также любовь, которая стала легендой. Однако, для многих этот поступок царя стал олицетворением эгоизма.

[AdSense-C]

 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: