«Девушки в платьях Диор и женщины в телогрейках» — нелепый показ мод в СССР

Советские женщины были неприхотливо в одежде. Для было несколько критерий выбора: удобство и практичность. Конечно же у каждой был наряд «на выход». Однако, модный дом Кристиана Диора решил устроить  в 1959 году показ мод в Москве. Это было поистине масштабным мероприятием. Однако, пропасть на него могли не все. Показ увидело 10 000 человек, но они были из достаточно обеспеченных семей.

[AdSense-A]

Конечно же простые женщины остались безучастны, что не очень понравилось дизайнеру-модельеру Ив Сен-Лорану. Он вывел своих моделей на улицы Москвы, чтобы показать простым советским женщинам как стоит одеваться. Конечно же для многих это стало настоящим шоком. А сам Ив Сен-Лоран не был впечатлён нашими женщинами. Они показались ему неухоженными, тучными, очень неприглядными. А их наряды ничего общего не имели с элегантность, женственностью и красотой.

[AdSense-B]

Однако, он совсем не учёл тот факт, что эти женщины труженицы, они обеспечивают семья, работают наравне с мужчинами. На этих хрупких женских плечах держится дом, быт и даже развитие страны. Но дизайнеры считали, что наряды красоток, которые они демонстрируют поменяют мировоззрение женщин. После показа в журнале «Огонёк» вышла статья, которая раскритиковала поступок иностранных гостей. «Для нас эти наряды неудобны, не подходят к нашему климату. Одежда совсем не практичная. Платья и юбки слишком коротки. А дорогие ткани, вышивки и узоры не сможет позволить себе ни одна простая женщина».

[AdSense-C]

 

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: