«Эрмитажные коты» — чем занимаются пушистые и хвостатые «сотрудники» знаменитого музея

А вы знали, что сотрудниками Эрмитажа могут быть не только люди? Да,да во всемирно известном музее, оказывается официально работают несколько десятков… обычных котов!

[AdSense-A]

По преданию первого кота во дворце поселил сам Петр Первый. Зачем? Да с самой логичной целью – ловить мышей. Позже императрица Елизавета Петровна даже издала особый указ, согласно которому ко двору должны были доставить большое количество казанских котов. Коты из тех краев отличались крупными размерами  и отличными качествами крысоловов.  Целью было очистить Зимний дворец от непомерно расплодившихся крыс и мышей. И коты справились на отлично, а потом стали жить в подвалах дворца. Позже котов разделили на «дворовых» и «комнатных». Вторая категория в основном включала котов породы «русская голубая».

[AdSense-B]

Сегодня «Эрмитажные коты» помогают сохранить от грызунов бесценные экспонаты, хранящиеся в подвалах дворца. За животными ухаживают, они получают еду и ветеринарную помощь. А также у  котов есть уютные лежанки и собственные лотки. Недавно «Эрмитажных котов» даже занесли в список особых мировых достопримечательностей. Чтобы избежать перенаселения подвалов, каждый год устраивается «День Эрмитажного кота», когда желающие могут «усыновить» музейного питомца. А в качестве поощрения, к котику прилагается и бесплатный билет на посещение музея.

[AdSense-C]

Источник

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: