«Забыли о себе!» — почему женщины в СССР выглядели неухоженными и малопривлекательными

Сейчас от многих можно услышать, что современные девушки выглядят гораздо лучше, чем в советские годы. Сейчас есть множество бьюти-процедур, которые помогают следить за красотой. Девушки могут посещать спортивные залы, заниматься фитнесом и следить за фигурой. Однако, советские женщины были совсем другими. Многие запомнили их как полных женщин с однотипной фигурой, которые выглядели неухоженными и непривлекательными. Отчасти это действительно так. После долгих лет голода, еда была настоящим культом, поэтому советские граждане ни в чём себе не отказывали. А женщины не задумывались о лишнем весе.

[AdSense-A]

Что касается неухоженности, то и этому есть объяснение. Женщины тяжело работали наравне с мужчинами. Они могли работать в сфере машиностроения, металлургии и т.д. Их руки грубели от тяжёлой работы. А после работы они выполняли роль жён, матерей и хранительниц очага. Женщины занимались домашней работы после тяжелого рабочего дня. Откуда же взяться времени на себя.

[AdSense-B]

Возможно, советские женщины кажутся непривлекательными из-за однотипной одежды и причёсок. Тогда была повальная мода на химическую завивку, поэтому каждая советская модница хотела себе такую причёску. А выбор одежды был небольшой, поэтому наряды дам часто повторялись, одно и то же пальто можно было видеть на каждой женщине. Тогда было сложно следовать моде и экспериментировать с образами. Не было большого выбора косметики или хорошего белья. Так что можно с уверенность сказать, что женщины лишь отражали эпоху, которая оставила на них такой отпечаток.

 [AdSense-C]

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: