Одна фотография семьи, расскажет об истории страны больше, чем множество книг

Снимок этой американской семьи был сделан в 1850 году. Сейчас этот снимок хранится в музее Гетти и называется он «Отец дочери и няня». Для тех времён, подобный снимок был большой редкостью. Известные фотографы только начинали познавать это искусство. А вот простому народу это было недоступно, а состоятельные люди могли себе позволить подобный снимок лишь несколько раз в жизни. Большим нонсенсом для тех времён было то, что на снимке изображена чернокожая женщина.

[AdSense-A]

На фото можно увидеть вальяжно сидящего главу семейства, он явно является обеспеченным человеком, рядом с ним двое его дочерей. Мать на снимке отсутствует, скорее всего потому что её давно нет в живых. А рядом с младшей дочерью находится темнокожая няня. Скорее всего именно она занимается домом, бытом и воспитанием девочек. В те времена рабство было в порядке вещей. Поза няни, её расположение рук красноречиво говорят о том, какое положение она занимала.

[AdSense-B]

[AdSense-C]

Однако, почему же она всё-таки появилась на фото? Всё просто, эту семью посетило горе, которое объединило всех. И отца, и няню, которая преданно заботилась о детях своего господина. В те времена, подобная мода только набирала оборот, однако, были те, кто оставлял на память последнее фото своего ребёнка. Тогда кончина детей была распространённым явлением, ведь медицина не была столь развита. Поэтому родители делали постановочное фото своих погибших детей. На снимке девочка выглядит как живая, однако, её неестественная поза и печаль в глазах близких показывают истину.

 

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: