Как защищались люди во время пандемии «испанки», 100 лет назад

Грипп «испанка» вызвал одну из крупнейших в мире вспышек в 1918, которая стала весьма печальной страницей в истории человечества. Общее число зафиксированных случаев превысило тогда 550 млн человек – около одной трети всего населения нашей планеты. «Испанка» унесла жизни более 50 млн человек.

Почему вирус получил именно это название? Дело в том, что многие печатные издания стран Европы избегали представлять на своих страницах истинную ситуацию в мире. Делалось это для того, чтобы избежать беспорядков и массовой паники. Лишь испанские газеты не боялись публиковать статьи, освещающие ситуацию. Поэтому у многих сложилось ложное впечатление, что именно в этой стране дела особенно плохи, а может она и является основным источником вируса. Так инфекция получила название «испанский грипп» или «испанка».

Кстати, улицы европейских и американских городов в те дни были заполнены людьми, носящими на лице марлевые и тканевые повязки. Считалось, что эта мера поможет избежать заражения.

[AdSense-A]

Марлевые повязки в основном были самодельными

[AdSense-B]

Носить повязки предписывалось всем и везде. Вот только, на самом деле особой защиты они не обеспечивали

[AdSense-C]

В продаже появился и специальный аппарат для очистки воздуха. конечно же, стоило такое приспособление недешево, а эффект от него был весьма сомнительный

Крыши автобусов опрыскивались специальными очищающими растворами

Даже медицинские работники не были застрахованы от риска

Специальные повязки на нос продавались повсеместно

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: