«Крошка Альберт» — странный эксперимент, который нельзя повторить в современности

Этот эксперимент имел огромную популярность. Многие люди следила за ходом событий. Однако, сейчас этот эксперимент может повергнуть человека в шок, ведь его главным участником был ребёнок. Эксперимент назвали «Крошка Альберт», однако, на самом деле мальчика звали Дуглас Меритт. К сожалению, его рано не стало, мальчику было всего шесть лет. Как выяснилось позже,  у него была гидроцефалия.

[AdSense-A]

Эксперимент проводился учёными Уотсоном и Райнером. Мама мальчика работала в том же университете. Суть этого эксперимента заключалась в том, что перед ребёнком разложили несколько вещей: хлопок, какой-то предмет и белую крысу. Ребёнок только начинал познавать этот мир, его всё интересовало. Он не испытывал страха, поэтому тянулся к вещам, даже к крысе. Однако, после, когда мальчик хотел дотронутся к крысе, то слышал неприятный и громкий звук, который отпугивал его. Это продолжалась неделями. В итоге, при виде крысы мальчик начинал плакать. Животное пугало его, а после он стал шугаться и других предметов.

[AdSense-B]

[AdSense-C]

Но эксперименту не позволили продолжиться. Его посчитали неправильным, ведь в ходе него страдала психика мальчика. Мама забрала ребёнка и просто исчезла, скрылась общественности.  После был принят закон, который защищает права ребёнка и его ментальное здоровье. Как было объявлено, подобный эксперимент искажает личность, что запрещено. А значит, подобный эксперимент уже никто не повторит.

 

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: