Как появился Новый Год в нашей стране и кто такие «ёлкины»

Сколько себя помним мы празднуем Новый Год. Наряжаем ёлку, готовим вкусные блюда, принимаем гостей и поздравляем друг друга под удары курантов. Однако, многие даже не догадываются как же появился этот праздник.

[AdSense-A]

Раньше многие народы, в том числе и русские, праздновали Новый Год весной или осенью, а всё было связано с посевом полей и сбором урожая. И лишь когда Пётр I изменил летоисчисление, праздник стал зимним.

[AdSense-B]

Он изменил не только дату празднования, но и традиции. Например, обычай наряжать ёлку зародился в Германии. Она оставила на Императора неизгладимое впечатление, поэтому он хотел, чтобы и на родине было нечто подобное. Владельцы увеселительных заведений украшали их елочными ветвями. После этого пьяных людей начали называть «ёлкиными».

[AdSense-C]

Однако, в годы расцвета коммунизма, старались искоренить эту традицию среди народа. Но люди так любили и дорожили этим праздником, чтобы не попали под влияние и сохранили традиции Нового Года.

 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: