Как в старину гадали на Святки наши прабабушки

В старину время между праздниками Рождества Христова (7 января) и Крещения Господня (19 января) имело свое особое значение. Эти дни носили название «Святки». Считалось, что именно в это время потусторонний мир находится совсем рядом и грань между ним и миром людей истончается. На Святки проводили множество различных гаданий, чтобы выведать ближайшие события у представителей мира духов.

[AdSense-A]

Люди гадали на удачу, на богатство, на урожай. Но конечно самым популярным среди девушек было гадание на суженого. Мы решили рассказать о самых распространенных способах гадания, которыми пользовались наши с вами прабабушки.

[AdSense-B]

Одним из известных способов увидеть будущего супруга было гадание на зеркале. Девушка ставила на стол два зеркала друг напротив друга, зажигала между ними свечу и вслух «приглашала» суженого на ужин. Наши предки верили, что, вглядываясь в зеркало можно было увидеть будущего супруга и даже разглядеть его лицо. Можно было перед сном положить зеркало под подушку, и тогда будущий муж мог явиться девушке во сне.

[AdSense-C]

Были, конечно и более простые приметы. Например, если девушка увидела падающую звезду в одну из святочных ночей, то надо было запомнить в какую сторону она упала. Именно с этой стороны и следовало ожидать жениха в ближайший год. А вы когда-нибудь пробовали проводить святочные гадания? Поделитесь в комментариях.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: