Как советские граждане готовились к Новому году. Цветные фото 1980-х годов

Совсем немного времени осталось до наступления Нового года. Мы начинаем уже готовится к этому празднику: покупаем украшения и подарки, составляем меню на праздник. Однако, всё это имеет символический характер — мы делаем это потому что надо. Однако, во времена СССР всё было иначе. Этот праздник был пронизан теплотой, добротой, счастьем. Особая атмосфера волшебства царила по всей стране.

[AdSense-A]

Все бегали по елочным рынкам стараясь купить саму красивую и пушистую ёлку. Елочные игрушки были сделаны из ваты, папье-маше, позже появились стеклянные и яркие игрушки. Стоит отметить, что Новый год начали отмечать только в послевоенные годы. Ну, а в более поздние годы, 70-80 гг., он раскрылся совсем по-другому. Леонид Ильич Брежнев стал первым главой страны, который начал поздравлять людей сквозь экран телевизора, появились разнообразные развлекательные программы, по типу «Голубого огонька».

[AdSense-B]

Что же касалось блюд и праздничного стола, то людям приходилось по долгу стоять в очередях, чтобы купить тот или иной продукт. Красная икра была настоящим деликатесом. при этом в приготовлении блюд принимала участие вся семья.  Ведь этот праздник всегда был семейным, ещё одним поводом стать ближе. К слову, женщины массово покупали себе новые и яркие наряды. Они посещали салоны красоты, чтобы в этот вечер выглядеть безукоризненно. Отсюда и появилось выражение: «Как Новый год встретить, так его и проведешь».

[AdSense-C]

 

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: