Яркие цвета и шляпы весом 5 кг. Факты, о средневековье, которых мы не знали

Все мы немало наслышаны о «темном» средневековье. Эти времяна представляются весьма мрачными и безрадостными. Однако, знаете, оказывается многое из того, во что мы свято верим – не более чем миф. Сегодня мы хотим поделиться с вами интересными фактами о средневековье, о которых многие и не слышали.

Вступить в брак было легко и просто

Строгие нравы и торжественное венчание в церкви – это точно не о средних веках. Такое венчание могли позволить себе разве что богатые и знатные особы. Люди попроще просто заявляли друг другу, что вступают в брак. Делалось это при нескольких свидетелях, на случай если кто-то передумает.

[AdSense-A]

Крутая шляпа – показатель богатства

В средние века женщины начали носить остроконечные колпаки – эннены. Причем, яем более богатой и знатной была дама, тем выше был головной убор. Так эннены аристократок достигали 60 см, а весили до 5 кг!

[AdSense-B]

Люди носили яркую одежду

В фильмах средневековые  наряды изображаются либо в темных, либо в невзрачных серых тонах. На самом же деле, люди в те времена очень любили яркие расцветки. Несмотря на то, что красители были довольно нестойкими и ткани быстро выцветали, яркая окраска была очень востребована. «Радужные» расцветки использовались повсеместно, от одежды и аксессуаров, до оформления помещений и церковных витражей.

[AdSense-C]

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: