Марат Казей: что не так с фотографией пионера-героя

В Советском Союзе каждый пионер знал имя героя Марата Казея. Плакаты с его изображением были повсюду. Однако, что обелить героя власти скрыли некоторые факты его биографии. Например отец Казея имел судимость, но биографы как один утверждали, что Марата и его сестру воспитывала только мама. Кстати, мама Марата тоже несколько раз попадала в тюрьму. Однако, её отпускали, ведь у неё были несовершеннолетние дети.

[AdSense-A]

Стоит отметить, что Марат и его сестра Ариадна присоединились к пионерам-партизанам после гибели матери, она попала в плен к немцам. Тогда дети решили служить на благо родины. Сестра героя получила обморожение ног и ей ампутировали ступни. Девочка больше не смогла бороться наравне с братом. И Марат продолжил дело в одиночку. Во время очередной миссии Казей был окружён немцами, а в руках была одна граната. Он подпустил их ближе к себе, а затем подорвал себя вместе с ними.

[AdSense-B]

[AdSense-C]

После этого Марат стал настоящим героем. Ведь не каждый мог совершить такой смелый и самоотверженный поступок, особенно в таком юном возрасте. Чтобы увековечить память о герое, сестру Ариадну попросили принести фото. У девушка сохранилась лишь один снимок. Однако, она не решилась рассказать откуда он у неё. Лишь многие годы спустя она рассказала, что фото было сделано немецким солдатом, который взамен на два яйца и кружку молока сделал снимок её брата.

 

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: