Светочка попала в детский дом, когда ей было всего три года

Светочка попала в детский дом, когда ей было всего три года. Всю свою жизнь «до» она помнила очень смутно.

Дома холодно, с кухни доносится звон бутылок и шум голосов… очень хочется есть. но у мамы опять гости, ей нельзя мешать. Несколько раз малышка пыталась что-то попросить. но когда у мамы гости, она бывает сердитая. может накричать или даже ударить. Лучше потерпеть. И девочка, укутавшись в грязный и рваный плед устраивается где-то в уголке. Громко плачет малыш. К нему никто не подходит. Надо пойти к нему, успокоить… Все эти обрывочные картины из прошлого постоянно возникают в ночных снах. Но что это за малыш и почему он плачет, девочка никак вспомнить не может.

[AdSense-A]

Светочка помнит, как однажды все изменилось. пришли незнакомые люди, они ходили по дому, что-то говорили… мама сначала никак не могла проснуться, а потом тоже что-то говорила и плакала. света не поняла, что происходит. Ее отвели в машину, потом привезли в какое-то незнакомое место. Добрая тетя искупала ее, переодела в чистую одежду и почему-то все время качала головой, глядя на ее тощую фигурку.

Это место называлось «детский дом». Почему-то все другие дети хотели уйти отсюда, мечтали, что за ними придут родители. А Свете здесь нравилось. У нее была теплая постель и еду давали даже несколько раз в день. Малышка иногда вспоминала маму, но ей как-то не очень хотелось вернуться. Вот только воспоминания о малыше не давали покоя. Почему ей постоянно вспоминается его плач?

Прошло около года. Однажды нянечка вошла в комнату и подозвала Светочку. «Света, пойдем, тут к тебе пришли.» Другие дети посмотрели на нее с завистью. Ведь эта фраза могла означать лишь одно: пришли скорее всего будущие приемные родители. Света неохотно пошла за нянечкой. Ей не хотелось никуда уходить отсюда.

В комнате, куда ее привели находились мужчина и женщина. Увидев девочку женщина внезапно ахнула и резко повернулась к мужу. «Господи, не может быть, как похожи!»  — воскликнула она. Мужчина кивнул и отвернулся. Казалось, он еле сдерживает слезы. В тот раз они общались пару часов. Женщина (ее звали Зоей) спрашивала Светочку обо всем на свете, что она любит, чем занимается. Света охотно рассказывала, Зоя ей понравилась. Потом она осторожно спросила Светочку, что она помнит о жизни до детского дома. Девочка насупилась, но в конце концов рассказала, все что помнила. А напоследок упомянула плачущего малыша. Зоя и ее муж переглянулись.

[AdSense-B]

Потом Зоя все так же осторожно спросила, а не помнит ли Света своего братика. Девочка задумалась. Какое-то время она казалась отрешенной, взрослые даже забеспокоились. И тут Светочку прорвало, она  громко расплакалась. Она вспомнила…

Света должна была присматривать за братиком. Когда у мамы бывали «гости» она не слышала, как малыш плачет, его успокаивала сестренка. Она сама сделала ему погремушку, засунув в небольшую баночку мелкие камешки, ведь других игрушек в доме не было.

Света все плакала и никак не могла успокоиться. Что стало с Антошкой? Где он? И как она могла забыть про маленького брата? Когда она наконец немного пришла в себя, нянечка принесла девочке попить и ей рассказали, что Зоя с мужем усыновили ее братика несколько месяцев назад. Когда они узнали, что у Антошки была сестренка, то начали искать ее и наконец им удалось найти Светочку. Пара хотела забрать девочку, чтобы дети не разлучались,  еще до встречи с малышкой они начали готовить документы на удочерение.

[AdSense-C]

Светочка улавливала не все, что ей рассказывают. Но она поняла одно — Антошка не потерялся и с ним все хорошо. Теперь Зоя — его мама. И Свету они тоже хотят забрать к себе домой. Утерев последние слезы малышка улыбнулась. Она чувствовала, что начиная с этого дня все в ее жизни будет хорошо.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: