Как выглядели свадебные платья 200 лет назад. Неожиданные факты

Свадебное платье — не просто одежда. Пожалуй, это самый любимый и значимый наряд в жизни любой женщины, которому придается особое мистическое значение. Вспомните, любая девочка с самого раннего детства мечтает о том, как будет выглядеть настоящей «принцессой» в роскошном подвенечном платье. И даже женщины пожилого возраста, у которых уже есть взрослые дети, а то и внуки, всегда с удовольствием рассматривают свадебные наряды.

Считается, что традиционный цвет свадебного платья — белый.  Однако так было далеко не всегда. Раньше считалось, что подвенечное платье может быть любого цвета. Девушки шли под венец в нарядах самых разных расцветок. Платье могло быть даже черным, и никто этому не удивлялся. Лишь около двух веков назад предпочтение стало отдаваться светлым тонам. Позже утвердилось «господство» белого в свадебной моде. Мы решили поделиться с вами фотографиями свадебных платьев начала 19 века. Они значительно отличаются от наших сегодняшних представлений о том, каким должен быть торжественный наряд.

[AdSense-A]

В 1820-х предпочтение в одежде отдавалось светлым тонам. Но подвенечный наряд вовсе не обязательно должен был быть белым

[AdSense-B]

Искусная вышивка по сетке, плиссировка, украшения и аппликации выполнялись вручную

 

[AdSense-C]

Только взгляните, какая аккуратная работа! А ведь швейных машин у мастериц того времени еще не было

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: