Как выглядела обычная женщина, жившая 7500 лет назад

Весьма любопытно узнать, как выглядели наши далекие предки. К сожалению от древних времен до нас доходят лишь примитивные рисунки и скульптуры, по которым не всегда можно составить представление о внешнем виде людей тех времен. Но недавно ученым все же удалось воссоздать облик женщины, жившей ни много ни мало 7500 лет назад!

[AdSense-A]

Специалисты дали загадочной женщине имя «Кальпея» по названию скалы, где было обнаружено ее захоронение. Кости женщины отлично сохранились, было лишь несколько повреждений.

[AdSense-B]

Могила с останками была обнаружена еще в 90-х, но лишь сейчас, с использованием современных технологий удалось восстановить форму и черты лица и даже узнать цвет глаз и волос нашей далекой прародительницы.

[AdSense-C]

Как выяснилось, Кальпея — родом из неолита, она умерла примерно в 5400 году до нашей эры. Женщина  — не неандерталец, отчасти ее ДНК совпадает с местными жителями (территория современного Гибралтара), а другая часть — с жителями древней Анатолии (современная Турция).

Предположительный возраст женщины — от 30 до 40 лет. Неизвестно откуда родом была Кальпея, и как она умерла. Возможно со временем ученым удастся разгадать и эти загадки истории.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: