5 гаджетов советских времен, которые когда-то считались «новейшими технологиями»

Нам с.ложно представить свою жизнь без современных гаджетов. Смартфоны, планшеты, компьютеры, смарт-часы и фитнес-браслеты… Пожалуй список можно продолжать еще долго. Даже не верится что еще сто лет назад во многих домах не было даже обычных электрических лампочек. А все, что мы называем «современными технологиями» появилось и того позже. Сегодня мы решили вспомнить самые известные «гаджеты» советских времен, которые тогда считались последним достижением науки. Некоторые из этих устройств были тогда далеко не у всех.

Телевизор

Самые первые черно-белые советские телевизоры появились еще в 30-х годах прошлого века. У них был крохотный экран 3х4 см со стеклянной лупой спереди. Более широкое распространение телевизоры получили на 10-15 лет позже, а затем были разработаны и выпущены первые цветные модели. Телевизионных каналов было всего несколько, но вечером за телевизором собиралась вся семья. Кстати, стоили советские телевизоры по тем временам весьма недешево, иногда семья копила на покупку по нескольку месяцев, а то и больше.

Видеомагнитофон

В СССР видеомагнитофоны появились ближе к концу 1970-х. Поначалу это «чудо техники» могли себе позволить лишь те редкие счастливчики, кому был разрешен выезд за границу. Владельцы видеомагнитофонов нередко устраивали дома кинопросмотры, на которые собирались родные, друзья и знакомые. Позже появились видеосалоны (своеобразные мини-кинотеатры) и пункты проката видеокассет.

Магнитофоны

Вот как в те времена устраивались веселые вечеринки! Всего-то нужен был магнитофон и несколько кассет с популярной музыкой. А когда батарейки садились, аудиопленку перематывали вручную, используя карандаш или ручку. Старшее поколение точно вспомнит!

Аудиоплеер

Кассетный аудиоплеер тоже работал на батарейках. Устройство было немаленьким — примерно размером с ладонь, или даже немного больше. Однако, именно такой аудиоплеер был самым желанным предметом для всех советских подростков.

Стационарный телефон

Сейчас мы привыкли всегда быть «на связи», и без смартфона чувствуем себя, как без рук. Однако во времена СССР существовали лишь стационарные телефоны, работающие от телефонной линии. Чтобы позвонить с улицы нужно было искать будку таксофона и обязательно иметь при себе двухкопеечные монеты, на которых таксофон и работал.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: