Почему мужчины в Китае вынуждены были носить косу? 

Длинная коса — это мужская прическа Китая, которую должен был носить каждый житель страны. Исключением были лишь только монахи и священники, но простые жители были обязаны наращивать волосы и делать из них одну косу. Около 265 лет китайцы подчинялись этому закону. Но почему? 

[AdSense-A]

Оказывается, что это мода пришла в Китай из Маньчжурии, которая находилась на северо-восточной части сегодняшнего Китая. В 1644 году их армия завоевала земли китайцев и в стране преобразовалась новая власть династии Цин. 

[AdSense-B]

Севший на трон император — Шунци, в знак подчинения ему и его власти, прекалаз китайцам сделать на голове косу.  

С тех пор китайцы начали брить голову, оставляя на затылке одну косу. Некоторые использовали конный хвост и черный шелк вместо своих волос. Не исполнив его указ, человек подвергался казни. “Долой волосы или же голову” — вот как звучали слова нового императора Китая. 

[AdSense-C]

Только в 20 ом столетии повстанцы отрезали свои косы в знак неповиновения. Их отменили уже в 1911 году, когда была изгнана древняя династия.  

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: