Реальные исторические предсказания, которые сбылись один в один

Человечество издревле было склонно верить в самые разные знамения и предсказания. Современная наука считает подобную практику безосновательными суевериями. Однако в истории существует немало примеров, когда предсказания сбывались один в один.

Трагическая гибель «Титаника»

Пожалуй, на сегодняшний день нет человека, который бы не слышал о «Титанике». Огромный лайнер затонул на пути к Нью-Йорку, столкнувшись с айсбергом.  Однако, мало кто знает, что на 14 лет раньше (1898) свет увидел роман Моргана Робертсона «Тщетность, или Крушение титана». В  1912 году события романа повторились с пугающей точностью.

[AdSense-A]

Видеоблоги

Вот это уж точно интересное совпадение. В 1835 русский князь и философ Владимир Одоевский написал роман «4338 год». Он пытался представить, как будет выглядеть жизнь людей далекого будущего. Среди других «фантазий» было и описание «магнитной сети телеграфов», которой будут связаны все дома на земле. Каждая семья сможет публиковать новости, делиться мыслями и мнениями или приглашать гостей на приемы. Ничего не напоминает?

[AdSense-B]

Трансплантация человеческих органов

Впервые практическая трансплантация (пересадка почки) была применена в 1954 году. Но еще в средние века (1660) химик Роберт Бойл описал ее в возможном списке будущих достижений человечества. Бойл считал, что этот метод позволит лечить болезни и спасать жизни. Что весьма удивительно, ведь наука того времени еще очень многого не знала о работе человеческого организма.

[AdSense-C]

Высадка людей на Луну

Известный писатель  Жюль Верн еще 1865 году описал возможные в будущем полеты в космос и высадку на Луну. Писатель даже предсказал, что в первой лунной миссии примут участие три астронавта, а также тот факт, что стартует корабль в штате Флорида. Кстати, что самое интересное — Верн даже описал невесомость, в то время, когда ученые еще и понятия не имели, что именно она собой представляет.

Источник

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: