Красивые и необычные цвета человеческих глаз, существующие на самом деле

Глаза человека, это пожалуй, самое первое, на что мы обращаем внимание при встрече с незнакомым человеком. Не зря ведь народная мудрость гласит «Глаза — зеркало души». Психологи утверждают, что по глазам и взгляду можно многое понять о характере, личности и даже настроении человека. А если у вашего собеседника какой-либо необычный цвет глаз, это уж точно оставит впечатление. На самом деле в природе изначально существовали четыре основные расцветки радужной оболочки: карий, серый, зеленый и голубой. При этом наиболее распространены темные глаза. Однако, годы эволюции, генетические мутации и смешение разных рас привели к тому, что  появились очень необычные цвета радужки. Кроме того начали встречаться глаза «смешанной» расцветки или способные изменять свой цвет. Какие же интересные и необычные варианты пигментации глаз существуют на сегодняшний день?

Фиолетовые глаза

Редчайший цвет глаз, которым обладают считанные единицы. Известно, что фиолетовыми глазами обладала выдающаяся актриса 20 века Элизабет Тейлор.

[AdSense-A]

Ярко-зеленые глаза

Этой расцветкой может похвастаться лишь 2 % населения нашей планеты. Ярко-зеленый цвет глаз у женщин встречается втрое чаще, нередко сочетаясь с огненно-рыжими волосами. Видимо именно по причине редкости, такое сочетание в средние века считалось типичной «внешностью ведьмы».

Болотно-зеленые глаза

Эта вариация зеленого более распространена и встречается у 5-8 % человечества. Болотно-зеленый цвет может иметь огромное количество оттенков различной насыщенности.

[AdSense-B]

Янтарные глаза

Янтарный оттенок, это на самом деле очень светлый вариант карего цвета глаз. Встречается очень редко, но смотрятся «солнечные» глаза невероятно красиво.

Ореховые глаза

Сложный оттенок, который в чистом виде встречается крайне редко.

Черные глаза

На самом деле генетически черные глаза считаются вариацией карих, с крайне высокой насыщенностью пигмента. Больше всего подобный цвет глаз распространен среди жителей африканского континента.

[AdSense-C]

Разноцветные глаза

Разный цвет глаз — интересная генетическая особенность, которая встречается не только у человека, но и у животных. Называется это явление гетерохромией.

 

Глаза-хамелеоны

Очень интересный вариант пигментации радужки. Глаза-хамелеоны способны изменять цвет в зависимости от освещения, а также общего состояния или настроения своего обладателя. Встречаются и двухцветные глаза, где на фоне общей расцветки виден «круг» или «звездочка» другого оттенка.

Серые глаза

Серый цвет в чистом виде тоже встречается редко, обычно «серым» принято называть стальной оттенок голубых глаз. Но эта расцветка обладает совершенно особенной собственной прелестью.

Источник 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: