Статуя Свободы могла бы стоять и в России — неизвестный исторический факт

Знаменитая Статуя Свободы — один из самых знаковых символов, символизирующих идеалы граждан страны. Многим известна и история статуи. Она была создана в конце 19 века французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди. Колоссальная скульптура была передана США, как подарок от Франции в честь столетия независимости Соединенных Штатов.

[AdSense-A]

Однако мало кто знает, что подобная статуя могла бы стоять и в России. Как известно в начале 20 века в нашей стране произошло свержение монархии и установление власти Временного правительства. В честь такого события американский журналист Герман Бернштейн выступил с предложением передать России в дар от США точную копию знаменитой статуи. Эта инициатива была поддержана президентом Уильямом Тафтом и будущим главой российского Временного правительства А.Керенским.

[AdSense-B]

Начался сбор средств на изготовление статуи. Даже была названа точная дата ее открытия: 2 марта 1918 года. Увы, планам не суждено было сбыться, поскольку грянула Октябрьская Революция. А что стало с собранными средствами, так и осталось загадкой истории.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: