Таинственный и зловещий город-призрак с трагической историей

Заброшенные города и села всегда обладают собственной, немного зловещей атмосферой. Глядя на них не можешь избавиться от мысли, что когда-то здесь кипела жизнь, а люди занимались своими срочными и повседневными делами. Теперь же вместо обычной суеты здесь царит безмолвие, а покинутые дома, словно безжизненные черепа глядят на вас пустыми глазницами разбитых окон. Постепенно поселение-призрак «захватывают» растения, а из людей сюда отваживаются проникать лишь сталкеры.

[AdSense-A]

Одним из самых необычных подобных мест является абхазский поселок Акармара, который словно «застыл» на грани жизни и небытия. Дело в том, что в покинутом населенном пункте продолжают проживать всего несколько человек, которым уходить отсюда просто некуда. В остальном же покинутые улицы Акармары являют собой жутковатый постапокалиптический пейзаж.

[AdSense-B]

Акармара был застроен после окончания Второй Мировой. На строительстве трудилось немало немецких и итальянских военнопленных, поэтому район мало напоминал стандартную советскую застройку. Уж скорее он был похож на мини-городок западноевропейского типа. Акармара находился близ города Ткварчели. Вскоре он стал считаться чуть ли не самым «элитным» районом города, где все старались получить жилье. И неудивительно, квартиры в местных зданиях-сталинках были светлыми и просторными, а из окон открывался потрясающий горный пейзаж.

[AdSense-C]

В период расцвета Акармары в этом небольшом населенном пункте проживало более 5000 человек. Увы, мирной жизни настал конец в начале 1990-х. В годы грузино-абхазского конфликта поселок не раз подвергался осаде и обстрелам. В конце концов городок полностью опустел, его покинули практически все жители.

Сегодня Акармара  — один из нескольких подобных «затерянных» селений-призраков. С каждым годом местная буйная субтропическая растительность «завоевывает» все новые территории, принадлежащие когда-то людям. И скорее всего, недалек тот день, когда природа полностью «поглотит» этот некогда многолюдный и оживленный район.

 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: