Почему лишний вес мог спасти «ведьму» от приговора инквизиции

Средневековье – темная и мрачная пора, многие нравы которой сегодня нам покажутся дикими и жутковатыми. Именно в эти времена процветала «охота на ведьм». Зачастую инквизиторы были и рады обнаружить очередную «колдунью», ведь по закону им потом отходило все ее имущество. Так что интерес был чисто материальный, а оправдаться несчастным женщинам просто не давали никакой возможности.

[AdSense-A]

И тем не менее позже появилась одна любопытная лазейка, позволяющая «ведьмам» избежать печальной участи. А все дело в весе женщины. Считалось, что полную женщину метла поднять не в состоянии, а значит и ведьмой она быть не может. Максимальной «грузоподъемностью» метлы считали 50 кг.

[AdSense-B]

Конечно же, алчным инквизиторам такое было невыгодно, ведь они лишались части своего дохода. Чтобы избежать обманов и подтасовок в 17 веке голландскими бюргерами были созданы специальные, очень точные «Ведьмины весы». Если согласно им женщина весила достаточно, то она получала особый документ, подтверждающий ее невиновность. И впоследствии уже никто не имел права обвинять женщину в колдовстве.

[AdSense-C]

Сегодня «Ведьмины весы» хранятся в музее голландского города Аудерватер и являются одним из самых ценных экспонатов.

https://www.youtube.com/watch?v=1t-tvXn61zQ

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: