Как приготовить ту самую заливную рыбу из «Иронии судьбы»

Пожалуй, все мы под Новый Год пересматриваем любимую «Иронию судьбы». И уж точно помним великую фразу Ипполита: «Какая гадость эта ваша заливная рыба». Так вот, сегодня мы хотим поделиться с вами рецептом, приготовленная по которому рыба уж точно вызовет совершенно обратную реакцию!

[AdSense-A]

Итак, нам понадобится:

Осетрина (или севрюга, белуга) — 1 кг (филе)

Желатин – 25-30 грамм

Зелень петрушки, свежие огурцы

Кусочки крабов, раков, каперсы (по желанию)

Морковь, репа, картофель, зеленый горошек

Рыбу отвариваем с добавлением овощей (морковь, картофель, репа) и соли. В 3-4 стакана полученного бульона добавляем желатин, прогреваем на медленном огне до загустения и процеживаем. Рыбу нарезаем тонкими кусками, укладываем на противень или большое блюдо. Куски рыбы можно украсить кружочками моркови и огурца, веточками петрушки, каперсами, небольшими кусками крабов и раков.

[AdSense-B]

В несколько приемов заливаем рыбу процеженным желе и убираем в холодильник на несколько часов, до полного охлаждения. Готовую заливную рыбу нарезаем порционными квадратными кусками, сбоку на блюдо укладываем гарнир из вареных овощей и зеленого горошка.

[AdSense-C]

Можно разложить рыбу в отдельные формочки и подать порционно.

Приятного аппетита и с наступающим!

 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: