3 неожиданные оптические иллюзии, которые удивят вас

Расхожее выражение «Не верю своим глазам» приобретает особый смысл, когда имеются в виду оптические иллюзии. Иногда наш мозг склонен «обманывать» нас и мы действительно видим все не совсем так, как есть на самом деле. Не верите? Давайте проверим вместе!

«Иллюзия Тэтчер»

[AdSense-A]

Взгляните на перевернутые снимки Ангелы Меркель. На первой картинке — все нормально. На второй — улыбка кажется немного искаженной и взгляд направлен в другую сторону. Но в целом фотография не сильно смущает своим видом, не так ли? А теперь давайте перевернем фото и взглянем на него еще раз.

[AdSense-B]

Теперь снимок справа выглядит совсем по-другому, не так ли? Фото кажется просто жутко искаженным и видны все недостатки. «Иллюзией Тэтчер» это явление назвали потому, что впервые его применили именно к снимку Маргарет Тэтчер.

Спираль Фрейзера

[AdSense-C]

Посмотрите на картинку слева. Видите витки спирали? На самом деле их здесь нет, на рисунке имеются только законченные круги — никаких спиралей. Доказательство — картинка справа. Но наш мозг воспринимает данных рисунок только, как спираль.

Обратная перспектива или реверспектива

На картине мы видим углубляющиеся коридоры. Подходим поближе — и картина словно начинает двигаться. На самом деле, картина не совсем плоская. На ней имеются усеченные пирамиды. Попробуйте присмотреться: концы коридоров  — это на самом деле усеченные вершины пирамид.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: